gnome-media 1.0.52 - en to es translation catalogue (260 entries)

en:  untitled.wav
es:  sin_titulo.wav

en: '%s' is a directory.
    Please enter another filename.
es: '%s' es un directorio.
    Introduzca otro nombre de archivo.

en: '%s' is a directory.
    Please select a soundfile to be opened.
es: '%s' es un directorio.
    Seleccione un archivo de sonido para abrir.

en: (Scanning)
es: (Leyendo)

en: 16bit pcm
es: PCM 16bit

en: 3D Effect
es: Efecto 3D

en: 8bit pcm
es: PCM 8bit

en: A Volume Unit Meter for ESD
es: Un control de volume para el demonio de sonido ESD

en: A simple soundrecorder and soundplayer for GNOME.
    Dedicated to my cat, Malte.
es: Un simple reproductor y grabador de sonido para GNOME.
    Dedicado a mi gato, Malte.

en: About
es: Acerca

en: Action
es: Acción

en: Add echo
es: Añadir eco

en: Add echo to the current sample
es: Añadir eco a la grabación actual

en: Adding echo to sample...
es: Añadiendo eco a la grabación...

en: Address
es: Dirección

en: Analog Loopback
es: Loopback Analógico

en: Andreas Hyden <a.hyden@cyberpoint.se>
es: Andreas Hydén <a.hyden@cyberpoint.se>

en: Artist / Title
es: Artista / Título

en: Audio Mixer
es: Mesa de mezclado

en: Audioformat:
es: Formato de sonido:

en: Audioformat:
es: Formato de Audio:

en: Bass
es: Bajos

en: Bass
es: Bajos

en: CD Player
es: Lector de CD

en: CDDB Data
es: Datos CDDB

en: CDDB Editor
es: Editor CDDB

en: CDDB Settings
es: Configuración CDDB

en: CDDB Status
es: Estado CDDB

en: CDROM device
es: Dispositivo de CD

en: Cannot connect to sound daemon.
    Please run 'esd' at a command prompt.
es: No puedo conectarme al demonio de sonido.
    Por favor lance 'esd' desde una línea de comando.

en: Category:
es: Categoria:

en: Center
es: Centro

en: Center Input
es: Entrada Centro

en: Change font
es: Cambiar fuente

en: Channels:
es: Canales:

en: Clear
es: Borrar

en: Click here to change (restart required):
es: Cliquear aquí para cambiar (es necesario reiniciar):

en: Close tray
es: Cerrar CD

en: Connect to the esd server on this host.
es: Conectar al servidor esd en este hostal.

en: Connecting [%s]
es: Conectando [%s]

en: Converting file...
es: Convirtiendo archivo...

en: Copyright (C)  2000 Andreas Hyden
es: Copyright (C) 2000 Andreas Hydén

en: Could not find '%s'.
    Set the correct path to sox in preferences under the tab 'paths'.
    
    If you don't have sox, you will not be able to record or do any effects.
es: No se encontró '%s'.
    Ponga el camino correcto para el sox en las preferencias, dentro de la
    pestaña de 'Caminos'.
    
    Si no tiene el sox, no podrá grabar ni hacer ningún efecto.

en: Could not fork child process
es: Non se pudo crear el proceso hijo

en: Couldn't remove file: %s
es: Imposible de borrar el archivo: %s

en: Create a new sample
es: Crear una nueva grabación

en: Create new sample
es: Crear una nueva grabación

en: DSP Input
es: Entrada DSP

en: DSP Output
es: Salida DSP

en: Delete CDDB Entry?
es: ¿Borrar la entrada CDDB?

en: Digital Loopback
es: Loopback Digital

en: Directories
es: Directorios

en: Directory %s does not exist.
    Do want to use it anyway?
es: El directorio %s no existe.
    ¿Quiere usarlo aún así?

en: Disc ID
es: ID Disco

en: Disc Information (%02u:%02u minutes)
es: Información Disco (%02u:%02u minutos)

en: Disc Title
es: Título del Disco

en: Disconnecting [%s]
es: Desconectando [%s]

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Don't show this message again.
es: No mostrar este mensaje de nuevo.

en: ESD Server Host
es: Hostal del Servidor ESD

en: ESD Volume Meter
es: Volúmen de ESD

en: Echo
es: Eco

en: Edit
es: Editar

en: Effect
es: Efecto

en: Effects
es: Efectos

en: Eject
es: Expulsar

en: Equalizer
es: Ecualizador

en: Error accessing cdrom device.
    Please check to make sure cdrom drive support
    is compiled into the kernel, and that you have
    permission to access the device.
    
    Reason: %s
es: Error al acceder al dispositivo de cdrom.
    Verifique que el soporte para el dispositivo
    de cdrom está compilado en el núcleo, y que tiene
    permisos para acceder al dispositivo.
    
    Razón: %s

en: Error connecting [%s]
es: Error al conectar [%s]

en: Error querying [%s]
es: Error al consultar [%s]

en: Error reading $HOME/.cddbslave.
es: Error al leer $HOME/.cddbslave.

en: Error reading [%s]
es: Error al leer [%s]

en: Error saving sound file
es: Error al guardar el archivo de sonido

en: Exit
es: Salir

en: Exit this program
es: Salir de este programa

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Fader
es: Difuminador

en: File %s in 'mixer command' does not exist.
    Do you want to use it anyway?
es: El archivo %s en el 'comando de mezclador' no existe.
    ¿Quiere usarlo aún así?

en: File %s in 'sox command' does not exist.
    Do you want to use it anyway?
es: El archivo %s en el 'comando de sox' no existe.
    ¿Quiere utilizarlo aún así?

en: File '%s' already exists.
    Do you want to overwrite it?
es: El archivo '%s' ya existe.
    ¿Desea sobreescribirlo?

en: File '%s' doesn't exist.
    Please select a existing soundfile to be opened.
es: El archivo '%s' no existe.
    Seleccione un archivo de sonido existente para abrir.

en: File '%s' doesn't exist; using default.
es: El archivo '%s' no existe; usando el nombre por omisión.

en: File '%s' isn't a supported soundfile.
es: El archivo '%s' es un archivo de sonido no soportado.

en: File '%s' isn't a valid soundfile.
es: El archivo '%s' no es un archivo de sonido válido.

en: File not saved. Do you want to save it?
es: Archivo no guardado. ¿Desea guardarlo?

en: Filename of the CD device
es: Nombre del dispositivo de CD

en: Forever
es: En contínuo

en: GEOMETRY
es: GEOMETRÍA

en: GMIX - The Gnome Mixer
es: GMIX - El mezclador de GNOME

en: GNOME Sound recorder
es: Grabador de sonido de GNOME

en: GNOME Soundrecorder:
es: Grabador de Sonido de GNOME:

en: GTCD is the Gnome CD player application. Includes CDDB support. Please see the 'Thanks' file included with the distribution for more credits.
es: GTCD es el lector de CD musicales de Gnome; con soporte CDDB. Lea el archivo 'Thanks' incluido con la distribución para más información sobre los autores.

en: Get CDDB Now
es: Leer CDDB ahora

en: Gnome CD Player
es: Lector de CD GNOME con soporte para CDDB

en: Headphone
es: Auriculares

en: Help
es: Ayuda

en: Hide menu on start
es: Esconder menu al iniciar

en: Host is %s
es: Hostal es %s

en: Inactive. %s
es: Inactivo. %s

en: Input Gain
es: Ganancia Entrada

en: Key
es: Tecla

en: Keybindings
es: Teclas rápidas

en: Line
es: Línea

en: Line
es: Línea

en: Line1
es: Línea1

en: Line2
es: Línea2

en: Line3
es: Línea3

en: Local Database
es: Base de datos local

en: Lock
es: Bloquear

en: Main window
es: Ventana principal

en: Master
es: Maestro

en: Master Digital
es: Maestro Digital

en: Master Mono
es: Maestro Mono

en: Mic
es: Micro

en: Mic Gain
es: Ganancia Micro

en: Mix
es: Mezcla

en: Mute
es: Mudo

en: New
es: Nuevo

en: No Disc
es: Disco Ausente

en: No match found for %s
es: Ninguna correspondencia encontrada para %s

en: Nr of times:
es: Número de veces:

en: On exit
es: Al salir

en: On startup
es: Al iniciar

en: Open a vertical version of the meter.
es: Abrir una versión vertical del contador.

en: Open track editor
es: Abrir editor de pistas

en: Open tray
es: Abrir CD

en: Output Gain
es: Ganancia Salida

en: PC Speaker
es: Altavoz PC

en: Password
es: Contraseña

en: Path to mixer:
es: Camino para el mezclador:

en: Path to sox:
es: Camino para sox:

en: Paths
es: Caminos

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone Output
es: Salida Teléfono

en: PhoneIn
es: EntradaTel

en: PhoneOut
es: SalidaTel

en: Play
es: Tocar

en: Play CD on startup
es: Reproducir el CD al inicio

en: Play current sample
es: Reproducir la grabación actual

en: Play-repeating
es: Reproduciendo-repitiendo

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausa

en: Playing
es: Tocando

en: Playing...
es: Reproduciendo...

en: Playlist
es: Lista de preferidos

en: Popup save dialog when recording is finished
es: Mostrar diálogo de Guardar cuando haya finalizado la grabación

en: Popup warning message if size (Mb) of sample becomes bigger than:
es: Mostrar mensaje de aviso si el tamaño (en Mb) de la grabación se hace mayor que:

en: Port
es: Puerto

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: Program files
es: Caminos a los programas

en: Querying server [%s]
es: Consultando servidor [%s]

en: Quit
es: Salir

en: Reading reply [%s]
es: Leyendo la respuesta [%s]

en: Ready for command: %s
es: Listo para el comando: %s

en: Rec
es: Grabar

en: Rec.
es: Graba

en: Record
es: Grabar

en: Recording
es: Grabando

en: Recording timeout:
es: Tiempo de expiración de la grabación:

en: Recording...
es: Grabando...

en: Refresh List
es: Refrescar Lista

en: Remove
es: Borrar

en: Repeat
es: Repetir

en: Restore saved mixer levels on startup
es: Restaurar al iniciar los niveles previamente guardados del mezclador

en: Run GNOME mixer
es: Ejecutar el mezclador de GNOME

en: Run mixer...
es: Ejecutar mezclador...

en: SOCKS Server
es: Servidor SOCKS

en: Sample rate:
es: Frecuencia de muestreo:

en: Sample rate:
es: Frec. de muestreo:

en: Save sound file
es: Guardar archivo de sonido

en: Saving...
es: Guardando...

en: Select a sound file
es: Seleccione un archivo de sonido

en: Server Settings
es: Configuración Servidor

en: Show handles (restart required)
es: Mostrar manejadores (es necesario reiniciar)

en: Show sound information
es: Muestra información de sonido

en: Show soundinfo
es: Mostrar información de sonido

en: Show time
es: Mostrar tiempo

en: Show tooltips
es: Mostrar tooltips

en: Size
es: Tamaño

en: Skip backwards
es: Saltar hacia atrás

en: Skip forwards
es: Saltar hacia adelante

en: Sound
es: Sonido

en: Sound options
es: Opciones de sonido

en: Sounddevice not ready! Please check that there isn't
    another program running that's using the sounddevice.
es: ¡Dispositivo de sonido no preparado! Comprueba que no haya
    ningún otro programa ejecutándose que use el dispositivo de sonido.

en: Specify a file to be opened
es: Especificar un archivo para abrir

en: Specify a file to start playing
es: Especificar un archivo para comenzar a reproducir

en: Specify a file to start recording
es: Especificar un archivo para comenzar a grabar

en: Specify the X position of the meter.
es: Especificar la posición X del contador.

en: Specify the Y position of the meter.
es: Especificar la posición Y del contador.

en: Specify the geometry of the main window
es: Especificar la geometría de la ventana principal

en: Spkr
es: Altavoces

en: Start playing
es: Empezar a tocar

en: Start recording
es: Empieza a grabar

en: Stop
es: Parar

en: Stop playing
es: Parar de tocar

en: Stop playing/recording
es: Para de tocar/grabar

en: Stop recording if size (Mb) of sample becomes bigger than:
es: Parar de grabar si el tamaño (en Mb) de la grabación se hace mayor que:

en: Stop recording on timeout
es: Parar de grabar al agotarse el tiempo

en: Submit
es: Enviar

en: Submit Information
es: Enviar información

en: Submit information about
    '%s'
es: Enviar información sobre
    '%s'

en: Surround Input
es: Entrada Surround

en: Synth
es: Sínt.

en: TCD - The Gnome CD Player
es: TCD - El lector de CD de Gnome

en: Temp dir:
es: Directorio temporal:

en: Temp directory %s is a file.
    Do you want to use it anyway?
es: El directorio temporal %s es un archivo.
    ¿Quiere usarlo aún así?

en: The size of the current sample is more than %i Mb!
es: ¡El tamaño de la grabación actual es mayor de %i Mb!

en: This is a mixer for OSS sound-devices.
es: Este es un mezclador para dispositivos de sonido OSS.

en: Time
es: Tiempo

en: Timeout: %s
es: Expiración: %s

en: Title
es: Título

en: To:
es: A:

en: Track %d
es: Pista %d

en: Track Editor
es: Editor de pistas

en: Track Editor...
es: Editor de pistas...

en: Track Information
es: Información Pista

en: Track/title color
es: Color pista/título

en: Track/title font
es: Fuente pista/título

en: Trebl
es: Agudos

en: Treble
es: Agudos

en: Trk
es: Pst

en: Undo all changes
es: Deshacer todos los cambios

en: Undo all changes made on the current sample
es: Deshacer todos los cambios hechos en la grabación actual

en: Undoing all changes...
es: Deshaciendo todos los cambios...

en: Unknown / Unknown
es: Desconocido / Desconocido

en: Use HTTP
es: Usar HTTP

en: Use SOCKS
es: Usar SOCKS

en: Use alternate method to play CD
es: Usar método alternativo para tocar el CD

en: Use mixer icons
es: Usar iconos del mezclador

en: Use mixer labels
es: Usar etiquetas del mezclador

en: Use proxy authentication
es: Usar autentificación por el proxy

en: Use squared law volume control
es: Usar control de volumen cuadrado

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Video
es: Vídeo

en: Volume
es: Volumen

en: Volume Meter
es: Indicador de Volúmen

en: Waiting for reply [%s]
es: Esperando respuesta [%s]

en: Woofer Input
es: Entrada Woofer

en: X-Position
es: Posición X

en: Y-Position
es: Posición Y

en: You don't have the correct permissions (read & write) for temp directory %s.
    Do you want to use it anyway?
es: No tiene los permisos correctos (lectura y escritura) para el directorio temporal %s.
    ¿Quiere usarlo aún así?

en: You havn't entered a mixer command; you will not be able to start the mixer.
    Do you want to use it anyway?
es: Usted no introdujo ningún comando de mezclador; no podrá arrancar el mezclador.
    ¿Quiere usarlo aún así?

en: You havn't entered a sox command; you will not be able to record.
    Do you want to use it anyway?
es: No introdujo ningún comando de sox; no podrá grabar.
    ¿Quiere continuar aún así?

en: You havn't entered a temp dir. You will not be able to record.
    Do you want to use it anyway?
es: No ha introducido un directorio temporal. No podrá grabar.
    ¿Quiere usarlo aún así?

en: _New
es: _Nuevo

en: don't restore mixer-settings from configuration
es: No restaurar los parámetros del mezclador de la configuración

en: don't save (modified) mixer-settings into configuration
es: no guardar la configuración (modificada) de los mezcladores

en: dsc-e
es: dsc->

en: dsc-r
es: dsc-<

en: initialise the mixer(s) from stored configuration and exit
es: inicializar los mezcladores de la configuración almacenada y salir

en: loop-cd
es: bucle-cd

en: loop-t
es: bucle-pst

en: minutes
es: minutos

en: mono/stereo
es: mono/estéreo

en: random
es: al azar

en: restore mixer-settings from configuration
es: restaurar los parámetros del mezclador de la configuración

en: stereo
es: estéreo

en: trk-e
es: pst->

en: trk-r
es: pst-<
