libgtop 1.0.x - en to de translation catalogue (267 entries)

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: unzulässige Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option `%c%s' erlaubt kein Argument

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option `%s' ist mehrdeutig

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option `%s' benötigt ein Argument

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option `--%s' erlaubt kein Argument

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option `-W %s' erlaubt kein Argument

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option `-W %s' ist mehrdeutig

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option benötigt ein Argument -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: unbekannte Option: `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: unbekannte Option: `--%s'

en: Abort
de: Abbrechen

en: Address
de: Adresse

en: Address of beginning of code segment
de: Adresse, an der das Programmcode-Segment anfängt

en: Address of end of code segment
de: Adresse, an der das Programmcode-Segment aufhört

en: Address of the bottom of stack segment
de: Adresse des unteren Endes des Stack-Segments

en: Adjust on exit max value
de: Maximaler `Adjust-on-Exit-Wert'

en: Alarm clock
de: Alarmuhr

en: Available blocks
de: Für Benutzer verfügbare Blöcke

en: Background read from tty
de: Hintergrundlesen von tty

en: Background write to tty
de: Hintergrundschreiben auf tty

en: Bad argument to system call
de: Ungültiges Argument für Systemaufruf

en: Basename of executable file in call to exec()
de: Dateiname des Programms im Aufruf von exec()

en: Blocked
de: Blockiert

en: Broken pipe
de: Unterbrochene Weiterleitung

en: Buffers
de: Pufferspeicher

en: Bus error
de: Busfehler

en: Bytes In
de: Bytes rein

en: Bytes Out
de: Bytes raus

en: Bytes Total
de: Bytes gesamt

en: CPU Time in System Mode
de: CPU-Zeit in Systemmodus

en: CPU Time in User Mode
de: CPU-Zeit in Benutzermodus

en: CPU Time in User Mode (nice)
de: CPU-Zeit in Benutzermodus (Priorität)

en: CPU Time in the Idle Task
de: CPU-Zeit im Leerlaufprozess

en: CPU Usage
de: Prozessorlast

en: CPU limit exceeded
de: CPU-Limit überschritten

en: CSTime
de: CSZeit

en: CUTime
de: CBZeit

en: Cached
de: Temporärer Zwischenspeicher

en: Child status has changed
de: Kind-Status hat sich geändert

en: Cmd
de: Befehl

en: Collisions
de: Kollisionen

en: Command line arguments of the process
de: Kommandozeilenparameter des Prozesses

en: Continue
de: Fortfahren

en: Current limit in bytes on the rss of the process (usually 2,147,483,647).
de: Gegenwärtiges Limit in Bytes für die RSS des Prozesses (normalerweise 2.147.483.647).

en: DEBUG
de: DIAGNOSE

en: Data resident set size
de: Größe des permanenten Datensegments

en: Data_RSS
de: Daten_RSS

en: Default max size of queue
de: Maximale Größe der Warteschlange (Vorgabe)

en: Dirty Size
de: `Dirty' Größe

en: Don't fork into background
de: Nicht in den Hintergrund abspalten

en: EMT error
de: EMT Fehler

en: Effective Group ID
de: Effektive Gruppen-ID

en: Effective User ID
de: Effektive Benutzer-ID

en: Enable debugging
de: Fehlerdiagnose einschalten

en: Enable verbose output
de: Ausführliche Ausgabe einschalten

en: End_Code
de: Ende_Code

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
de: Fehler bei Option %s: %s.
    Führen Sie `%s --help' aus, um eine volle Liste der verfügbaren Optionen zu sehen.

en: Errors In
de: Fehler rein

en: Errors Out
de: Fehler raus

en: Errors Total
de: Fehler gesamt

en: File System Usage
de: Dateisystemnutzung

en: File size limit exceeded
de: Limit der Dateigröße überschritten

en: Floating-point exception
de: Fließkomma-Ausnahme

en: Free Memory
de: Freier Arbeitsspeicher

en: Free Swap Space
de: Freier Auslagerungsspeicher

en: Free blocks
de: Freie Blöcke

en: Free blocks available to non-superusers
de: Für Benutzer verfügbare Blöcke

en: Free blocks available to the superuser
de: Freie Blöcke inklusive für den Administrator reservierter Blöcke

en: Free file nodes
de: Freie Knoten

en: Free memory size in kB
de: Freier Speicher in kB

en: Frequency
de: Frequenz

en: Full device number of controlling terminal
de: Volle Gerätenummer des kontrolierenden Terminals

en: GID of process
de: GID des Prozesses

en: Group ID
de: Gruppen-ID

en: Hangup
de: Unterbrechung

en: I/O now possible
de: E/A nun möglich

en: Idle
de: Leerlauf

en: Idle (%)
de: Leerlauf (%)

en: Idletime
de: Leerlaufzeit

en: Illegal instruction
de: Unzulässige Anweisung

en: Information request
de: Informationsanforderung

en: Input bytes
de: Eingegangene Bytes

en: Interface Flags
de: Schnittstellenoption

en: Invoked from inetd
de: Durch inetd aufgerufen

en: Kernel flags of the process.
    
    On Linux, currently every flag has the math bit set, because crt0.s checks for math emulation, so this is not included in the output.
    
    This is probably a bug, as not every process is a compiled C program.
    
    The math bit should be a decimal 4, and the traced bit is decimal 10.
de: Kernelflags des Prozesses.
    
    Auf Linux hat momentan jedes Flag ein gesetztes `math bit', da crt0.s
    auf mathematische Emulation prüft, also wird dies in der Ausgabe nicht
    ausgegeben.
    
    Dies ist wahrscheinlich ein Fehler, da nicht jeder Prozess ein
    kompiliertes C-Programm ist.
    
    Das `math bit' sollte eine dezimale 4 sein, und das `traced bit' ist dezimal 10.

en: Kernel scheduling priority
de: Kernelbehandlungspriorität

en: Keyboard stop
de: Keyboard-Stopp

en: Kill
de: Töten

en: Last PID
de: Letzte PID

en: Length in bytes of the returned string.
de: Länge in Bytes des zurückgegebenen Strings.

en: List of currently mounted filesystems
de: Liste gegenwärtig gemounteter Dateisysteme

en: List of running Processes
de: Liste derzeitiger Prozesse

en: Load Average
de: Systemlast

en: Load Averange
de: Systemlast

en: Locked
de: Gesperrter Speicher

en: Mask of blocked signals
de: Maske blockierter Signale

en: Mask of caught signals
de: Maske erhaltener Signale

en: Mask of ignored signals
de: Maske ignorierter Signale

en: Mask of pending signals
de: Maske ausstehender Signale

en: Max number of arrays
de: Maximale Anzahl der Felder

en: Max number of segments
de: Maximale Anzahl Segmente

en: Max number of undo entries per process
de: Maximale Anzahl `Undo-Einträge' pro Prozess

en: Max ops per semop call
de: Maximale Anzahl Operationen pro `semop-Aufruf'

en: Max queues system wide
de: Maximale Anzahl der Warteschlangen systemweit

en: Max segment size
de: Maximale Segmentgröße

en: Max semaphores per array
de: Maximale Anzahl der Zeichenträger pro Feld

en: Max semaphores system wide
de: Maximale Anzahl Zeichenträger im System

en: Max shared segments per process
de: Maximale Anzahl gemeinsamer Segmente pro Prozess

en: Max size of message
de: Maximale Größe einer Nachricht

en: Max total shared memory
de: Maximaler gesamter gemeinsamer Speicher

en: Maximum Transfer Unit
de: Maximal übertragene Einheiten

en: Memory Usage
de: Speicherbelegung

en: Memory in locked pages in kB
de: Speicher in gesperrten Seiten in kB

en: Memory used from user processes in kB
de: Von Benutzerprozessen belegter Speicher in kB

en: Message Queue Limits
de: Limits für Nachrichtenwarteschlangen

en: Message segment size
de: Größe des Nachrichtensegments

en: Min segment size
de: Minimale Segmentgröße

en: Mount List
de: Mountliste

en: NO-DAEMON
de: KEIN-DAEMON

en: Network Load
de: Netzlast

en: Nice
de: Priorität

en: Nice (%)
de: Priorität (%)

en: Number of Tasks
de: Anzahl Tasks

en: Number of clock ticks since system boot
de: Anzahl der `Clock'-Impulse seit Systemstart

en: Number of clock ticks the system spent in system mode
de: Anzahl der `Clock'-Impulse, die das System im Kernel-Modus verbracht hat

en: Number of clock ticks the system spent in the idle task
de: Anzahl der `Clock'-Impulse, die das System im Leerlauf war

en: Number of clock ticks the system spent in user mode
de: Anzahl der `Clock'-Impulse, die das System im Benutzer-Modus verbracht hat

en: Number of clock ticks the system spent in user mode (nice)
de: Anzahl der `Clock'-Impulse, die das System im Benutzer-Modus mit erhöhter Priorität verbracht hat

en: Number of entries in message map
de: Anzahl der Einträge in der Nachrichtentabelle

en: Number of entries in semaphore map
de: Anzahl Einträge in der Zeichenträgertabelle

en: Number of input bytes
de: Zahl der eingehenden Bytes

en: Number of jobs running simultaneously averaged over 1, 5 and 15 minutes
de: Anzahl gleichzeitig laufender Jobs im Mittel über 1, 5 und 15 Minuten

en: Number of list elements
de: Zahl der Listenelemente

en: Number of output bytes
de: Zahl der ausgehenden Bytes

en: Number of pages of shared (mmap'd) memory
de: Anzahl gemeinsam genutzter Speicherseiten (via mmap())

en: Number of pages of virtual memory
de: Anzahl virtueller Speicherseiten

en: Number of pages the process has in real memory, minus 3 for administrative purposes. This is just the pages which count towards text, data, or stack space. This does not include pages which have not been demand-loaded in, or which are swapped out.
de: Anzahl der Seiten, die der Prozess im Speicher hält minus drei für administrative Zwecke, d.h. alle Seiten im Text, Daten und Stack-Bereich ohne solche die nur bei Bedarf geladen werden (und momentan nicht geladen sind) und ausgelagerte Seiten.

en: Number of resident set (non-swapped) pages
de: Anzahl residenter (nicht ausgelagerter) Speicherseiten

en: Number of system message headers
de: Anzahl der Systemnachrichtenköpfe

en: Number of tasks currently running
de: Anzahl der momentan laufenden Tasks

en: Number of undo structures system wide
de: Anzahl `Undo-Strukturen' im System

en: Output bytes
de: Ausgehende Bytes

en: PID of parent process
de: PID des Vaterprozesses

en: PPP State
de: PPP-Status

en: PPP Statistics
de: PPP Statistik

en: Packets In
de: Pakete rein

en: Packets Out
de: Pakete raus

en: Packets Total
de: Pakete gesamt

en: Page In
de: Eingelagerte Seiten

en: Page Out
de: Ausgelagerte Seiten

en: Percent:
de: Prozent:

en: Priority
de: Priorität

en: Process Arguments
de: Prozess-Argumente

en: Process ID
de: Prozess-ID

en: Process Kernel Data information
de: Prozess-Kerneldateninformation

en: Process Memory Map
de: Prozess-Speicherplan

en: Process Memory information
de: Speicherbelegung des Prozesses

en: Process Segment information
de: Prozess-Segmentinformation

en: Process Signal information
de: Prozess-Signalinformation

en: Process Status information
de: Prozess-Statusinformation

en: Process Time information
de: Prozess-Zeitinformation

en: Process UID and TTY information
de: Prozess Eigentümer- und Terminal-Information

en: Process group ID
de: Prozessgruppen-ID

en: Profiling alarm clock
de: Genaue Alarmuhr

en: Quit
de: Beenden

en: RTime
de: RZeit

en: Real time accumulated by process (should be utime + stime)
de: Realzeit des Prozesses (sollte `utime + stime' sein)

en: Resident
de: Residente Prozessgröße

en: Resident Set Size
de: Größe des permanent belegten Speichers

en: Resident Set Size Limit
de: Maximale Größe des permanent belegten Speichers

en: Running Tasks
de: Laufende Tasks

en: SMP CPU Time in System Mode
de: CPU-Zeit aller Prozessoren im Systemmodus

en: SMP CPU Time in User Mode
de: CPU-Zeit aller Prozessoren im Benutzermodus

en: SMP CPU Time in User Mode (nice)
de: CPU-Zeit aller Prozessoren im Benutzermodus (Priorität)

en: SMP CPU Time in the Idle Task
de: CPU-Zeit aller Prozessoren im Leerlaufprozess

en: SMP Total CPU Time
de: CPU-Zeit aller Prozessoren insgesamt

en: SMP kernel-mode CPU time accumulated by process
de: Zeit aller Prozessoren, die der Prozess im Kernel-Modus verbracht hat

en: SMP user-mode CPU time accumulated by process
de: Zeit aller Prozessoren, die der Prozess im Benutzer-Modus verbracht hat

en: STime
de: SZeit

en: Segmentation violation
de: Segmentverletzung

en: Semaphore Set Limits
de: Festgelegtes Zeichenträgerlimit

en: Semaphore max value
de: Zeichenträger Maximalwert

en: Server Features
de: Server-Merkmale

en: Session
de: Sitzung

en: Session ID
de: Sitzungs-ID

en: ShLib_RSS
de: Bibliothek_RSS

en: Share
de: Größe des gemeinsam genutzten Speichers

en: Shared Memory
de: Gemeinsam genutzter Speicher

en: Shared Memory Limits
de: Limits für gemeinsam genutzten Speicher

en: Shared memory size in kB
de: Gemeinsam genutzter Speicher in kB

en: Shared-Lib resident set size
de: Größe permanenter Bibliotheken

en: SigCatch
de: Signal erhalten

en: SigIgnore
de: Signal ignoriert

en: Single-Char code for process state (S=sleeping)
de: Single-Char Code für Prozessstatus (S=schläft)

en: Size
de: Prozessgröße

en: Size in kilobytes of message pool
de: Größe des Nachrichtenbereiches in Kilobyte

en: Size of a single list element
de: Größe eines einzigen Listenelements

en: Size of buffers kB
de: Größe der Dateipuffer in kB

en: Size of cached memory in kB
de: Größe des temporären Zwischenspeichers in kB

en: Stack resident set size
de: Größe des permanenten Stack-Segments

en: Standard unix nice level of process
de: Standard UNIX `nice' Wert des Prozesses

en: Start time of process in seconds since the epoch
de: Startzeit des Prozesses in Sekunden seit dem 1. Januar 1970

en: Start_Time
de: Startzeit

en: State
de: Status

en: Stop
de: Stoppen

en: Subnet
de: Subnetz

en: Swap Usage
de: Auslagerungsspeicher

en: System Uptime
de: Laufzeit des Systems

en: Terminal process group ID
de: Terminalprozessgruppen-ID

en: Termination
de: Terminierung

en: Text resident set size
de: Größe des permanenten Textsegments

en: The current EIP (32-bit instruction pointer).
de: Aktueller 32-Bit Befehlszeiger des Prozessors.

en: The current value of esp (32-bit stack pointer), as found in the kernel stack page for the process.
de: Aktueller Wert des 32-Bit Stack-Zeigers des Kernels entnommen aus der Stack-Seite des Prozesses im Kernel.

en: The number of major faults that the process and its children have made.
de: Anzahl schwerwiegender Seitenfehler eines Prozesses und seiner Kinder.

en: The number of major faults the process has made, those which have required loading a memory page from disk.
de: Anzahl schwerwiegender Seitenfehler eines Prozesses, d.h. diejenigen, die es erforderlich gemacht haben, eine Seite von der Platte zu laden.

en: The number of minor faults that the process and its children have made.
de: Anzahl weniger schwerer Seitenfehler eines Prozesses und seiner Kinder.

en: The number of minor faults the process has made, those which have not required loading a memory page from disk.
de: Anzahl weniger schwerer Seitenfehler eines Prozesses, d.h. diejenigen die es nicht erforderlich gemacht haben, eine Seite von der Platte zu laden.

en: The time (in jiffies) before the next SIGALRM is sent to the process due to an interval timer.
de: Zeit (in 1/100stel Sekunden) bevor das nächste SIGALRM Signal aufgrund eines Intervall-Timers an den Prozess geschickt wird.

en: The time (in jiffies) of the process's next timeout
de: Zeit (in 1/100stel Sekunden) bis der Prozess seinen nächsten Timeout empfängt

en: This is the "channel" in which the process is waiting.  This is the address of a system call, and can be looked up in a namelist if you need a textual name.  (If you have an up-to-date /etc/psdatabase, then try ps -l to see the WCHAN field in action)
de: Dies ist der "Kanal" in dem der Prozess gerade wartet.  Es handelt sich dabei um die Adresse eines Systemaufrufs dessen Namen man in der Namensliste finden kann  (wenn Sie eine aktuelle 'etc/psdatabase' haben, versuchen Sie 'ps -l' um das WCHAN-Feld in Aktion zu sehen).

en: This is the textual name of the `nwchan' field.
de: Dies ist der Text-Name des `nwchan' Feldes

en: Tick Frequency
de: Taktfrequenz

en: Tick frequency
de: Impulsfrequenz

en: Tick frequency (default is 100)
de: Impulsfrequenz (Vorgabe ist 100)

en: Ticks (%ld per second):
de: Takt (%ld pro Sekunde)

en: Time in seconds since system boot
de: Zeit in Sekunden seit Systemstart

en: Time in seconds the system spent in the idle task since system boot
de: Zeit in Sekunden, die das System seit dem Booten im Leerlauf verbracht hat

en: Total
de: Gesamt

en: Total # of pages of memory
de: Anzahl Speicherseiten insgesamt

en: Total (%)
de: Gesamt (%)

en: Total CPU Time
de: CPU-Zeit insgesamt

en: Total Memory
de: Arbeitsspeicher insgesamt

en: Total Swap Space
de: Auslagerungsspeicher insgesamt

en: Total blocks
de: Blöcke insgesamt

en: Total file nodes
de: Knoten insgesamt

en: Total number of swap pages that have been brought in since system boot
de: Anzahl der Seiten, die insgesamt seit dem letzten Systemstart ausgelagert wurden

en: Total number of swap pages that have been brought out since system boot
de: Anzahl der Seiten, die insgesamt seit dem letzten Systemstart eingelagert wurden

en: Total number of tasks
de: Anzahl Tasks insgesamt

en: Total physical memory in kB
de: Physikalischer Speicher insgesamt in kB

en: Total size of dirty pages
de: Größe der `dirty pages' insgesamt

en: Total size of list
de: Gesamtgröße der Liste

en: UID of process
de: UID des Prozesses

en: UTime
de: BZeit

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler

en: Uptime
de: Laufzeit

en: Urgent condition on socket
de: Dringende Anweisung auf Socket

en: Used Memory
de: Belegter Arbeitspeicher

en: Used Swap Space
de: Belegter Auslagerungsspeicher

en: Used memory size in kB
de: Belegter Speicher in kB

en: User
de: Benutzer

en: User (%)
de: Benutzer (%)

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: User defined signal 1
de: Benutzerdefiniertes Signal 1

en: User defined signal 2
de: Benutzerdefiniertes Signal 2

en: VERBOSE
de: AUSFÜHRLICH

en: Virtual
de: Virtuelle Prozessgröße

en: Virtual alarm clock
de: Virtuelle Alarmuhr

en: Window size change
de: Veränderung der Fenstergröße

en: cumulative stime of process and reaped children
de: Zeit, die der Prozess und seine bereits gestorbenen Kinder im Kernel verbracht haben

en: cumulative utime of process and reaped children
de: Zeit, die der Prozess und seine bereits gestorbenen Kinder im Benutzer-Modus verbracht haben

en: kernel-mode CPU time accumulated by process
de: Zeit, die der Prozess im Kernel-Modus verbracht hat

en: read %d bytes
de: %d Bytes gelesen

en: read data %d bytes
de: %d Datenbytes gelesen

en: read data size
de: Datenmenge lesen

en: user-mode CPU time accumulated by process
de: Zeit, die der Prozess im Benutzer-Modus verbracht hat

en: write %d bytes
de: %d Bytes schreiben
