enlightenment 0.16.4 - en to pt translation catalogue (348 entries)

en: 
    
        Are you sure you wish to log out ?
pt: 
    
       Tem certeza de que deseja mesmo sair?

en: 
      Currently, no groups exist or this window  
      already belongs to all existing groups.  
      You have to start other groups first.
pt: 
      Atualmente, nenhum grupo existe ou essa  
      janela já pertence a todos os grupos  
      existentes.  
      Você deve criar outros grupos antes.

en: 
      Currently, no groups exist. You have to start a group first.
pt: 
      Atualmente, nenhum grupo existe. Você deve criar um novo grupo antes.

en: 
      There's no current group at the moment.  
      The current group is the last one you created,  
      and it exists until you create a new one or break  
      the latest one.  
    
      Pick another group that the window will belong to here:
pt: 
      Não há um grupo atual no momento.  
      O grupo atual é o último criado por você,  
      e ele existe até que você crie um novo ou  
      divida o último.  
    
      Selecione um outro grupo ao qual a janela  
      pertencerá.

en: 
      This window currently does not belong to any groups.
pt: 
      Essa janela atualmente não pertence a nenhum grupo.

en: 
      This window currently does not belong to any groups.  
      You can only destroy groups or remove windows from groups  
      through a window that actually belongs to at least one group.
pt: 
      Essa janela atualmente não pertence a nenhum grupo.  
      Você só pode destruir grupos ou remover janelas de grupos  
      através de uma janela que pertença a, pelo menos, um grupo.

en: 
    Enlightenment is unable to display raindrops on this
    display because Shared memory is not available on this
    X-Server.
    
    This may be due to Enlightenment being a remote client
    running over the network, a MIT-SHM incapable X-server,
    having run out of SHM ID's on the system or Shared
    Memory support being turned off in Imlib
    
    You may correct this by either running `imlib_config'
    or copying the system imrc (/usr/etc/imrc) to ~/.imrc
    and editing it, enabling shared memory.
pt: 
    O Enlightenment não é capaz de exibir gotas de chuva
    nesse vídeo porque a memória Compartilhada não está
    disponível nesse servidor X.
    
    Isso pode ser causado pelo Enlightenment ser um cliente
    remoto sendo executado na rede, o servidor X não ser
    MIT-SHM, ter esgotado os ID's SHM no sistema ou o
    suporte à memório compartilhada ter sido desativado
    na Imlib
    
    Você pode corrigir isso executando `imlib_config` ou
    copiando o imrc do sistema (/usr/etc/imrc) para
    ~/.imrc e editá-lo, habilitando memória compartilhada.

en: 
    Enlightenment is unable to display raindrops on this
    display because shared pixmaps are not available on this
    X-Server.
    
    This may be due to either the X-Server not implementing
    shared pixmaps, or shared pixmaps being disabled in
    Imlib's configuration.
    
    You may correct this by either running `imlib_config'
    or copying the system imrc (/usr/etc/imrc) to ~/.imrc
    and editing it, enabling shared pixmaps.
pt: 
    O Enlightenment não é capaz de exibir gotas de chuva nesse
    vídeo porque pixmaps compartilhados não estão disponíveis
    nesse servidor X.
    
    Isso pode ser causado pelo servidor X não implementar os
    pixmaps compartilhados, ou o suporte a pixmaps compartilhados
    ter sido desativado na configuração da Imlib.
    
    Você pode corrigir isso executando `imlib_config` ou copiando
    o imrc do sistema (/usr/etc/imrc) to ~/.imrc e editá-lo,
    ativando o suporte a pixmaps compartilhados.

en: 
    You have just started the Raindrops Effect.
    
    If you look closely on your desktop background, and if it
    doesn't have a solid colour (i.e. has a background texture or
    image), you will see "raindrops" hit the background and
    make little splashes. This Effect can be VERY CPU intensive.
    
    To disable this effect just select this option again to toggle
    it off.
pt: 
    Você acaba de inicializar o Efeito Gotas de Chuva.
    
    Se você olhar cuidadosamente para o fundo da sua área de
    trabalho, e ele não tiver uma cor sólida (i.e., ela tem uma
    textura ou imagem), você verá "gotas de chuva" atingindo o
    fundo e fazendo pequenos esguichos. Esse efeito é pode ser
    MUITO INTENSO PARA A CPU.
    Para desativar esse efeito, simplesmente selecione essa
    opção novamente para desativá-lo.

en: 
    You have just started the Ripples Effect.
    
    If you look closely on your desktop background, and if it
    doesn't have a solid colour (i.e. has a background texture or
    image), you will see a pool of water at the bottom of your
    screen that reflects everything above it and "ripples".
    
    To disable this effect just select this option again to toggle
    it off.
pt: 
    Você acaba de inicializar o Efeito Ondulações.
    
    Se você olhar cuidadosamente para o fundo da sua área de
    trabalho e se ele não tiver uma cor sólida (i.e. tem um textura
    ou imagem), você verá uma piscina d'água no fundo da sua tela
    refletindo tudo sobre ela e "ondulações".
    
    Para desligar esse efeito, simplesmente selecione essa opção
    novamente.

en: 
    You have just started the Waves Effect.
    
    If you look closely on your desktop background, and if it
    doesn't have a solid colour (i.e. has a background texture or
    image), you will see a pool of water at the bottom of your
    screen that reflects everything above it and "waves".
    
    To disable this effect just select this option again to toggle
    it off.
pt: 
    Você acaba de inicializar o Efeito Ondas.
    
    Se você olhar cuidadosamente para o fundo da sua área de trabalho
    desktop, e ele não tiver uma cor sólida (i.e. ela tem uma textura
    de fundo ou imagem), você verá uma piscina d'água no fundo da sua
    tela refletindo tudo acima dela e "ondas".
    
    Para desativar esse efeito, simplesmente selecione essa
    opção novamente para desativá-lo.

en: 
    You have just started the imagespinners Effect.
    
    To disable this effect just select this option again to toggle
    it off.
pt: 
    Você acaba de inicializar o Efeito Giraimagens.
    
    Para desativar esse efeito, simplesmente selecione essa
    opção novamente para desativá-lo.

en: 
    You seem to be running Enlightenment over a network Connection
    or on an X Server that does not support Shared Memory, or you
    have disabled MIT-SHM Shared memory in your Imlib configuration.
    This means the Enlightenment Pager will perform slowly and use
    more system resources than it would when Shared Memory is
    available.
    
    To improve performance please either enable MIT-SHM Shared Memory
    in your Imlib config, if you disabled it, or disable Pager
    snapshots.
pt: 
    Você parece estar executando o Enlightenment sobre um conexão de
    rede ou em um Servidor X que não suporta Memória Compartilhada,
    ou você desativou a Memória Compartilhada MIT-SHM em sua confi-
    guração da Imlib. Isso quer dizer que o Pager do Enlightenment
    irá ter uma performance ruim e usar mais recursos de sistema do
    que se Memória Compartilhada estivesse disponível.
    
    Para melhorar a performance favor ativar Memória Compartilhada
    MIT-SHM em sua configuração da Imlib, se você a tiver desativado,
    ou desativar as Miniaturas do Pagers.

en: 
    You seem to have an X Server capable of Shared Memory
    but it is incapable of doing ZPixmap Shared pixmaps
    (The server does not claim to be able to do them).
    
    The pager in Enlightenment will run slowly in snapshot
    mode if you continue to use that mode of the pager
    under these conditions.
    
    It is suggested you change the settings on your pager to
    disable snapshots to improve performance.
pt: 
    Você parece ter um Servidor X capaz de lidar com Memória
    Compartilhada, mas incapaz de usar pixmaps Compartilhados
    ZPixmap (o Servidor não se diz capaz de fazê-los).
    
    O Pager no Enlightenment irá rodar lentamente em modo de
    miniaturas se você continuar a usar esse modo do Pager sob
    essas condições.
    
    Sugere-se que você mude as configurações do seu pager para
    desativar miniaturas para melhorar a performance.

en: 
    Your X Server is capable of doing Shared Memory but you do
    not have Shared Pixmaps enabled in your Imlib configuration.
    
    Please enable Shared Pixmaps in your Imlib configuration
    then restart Enlightenment to gain better performance for
    the pagers when snapshot mode is enabled.
pt: 
    Seu Servidos X é capaz de fazer Memória Compartilhada, mas você
    não ativou Pixmaps Compartilhados na sua configuração da Imlib.
    
    Favor ativar Pixmaps Compartilhados na sua configuração da Imlib
    e então reiniciar o Enlightenment para conseguir melhor performance
    para os pagers quando o modo miniaturas estiver ativo.

en: 
    commands currently available:
pt: 
    comandos atualmente disponíveis:

en:    Pick the group to configure:
pt:    Selecione o grupo a configurar:

en:    Select the group to remove the window from.
pt:    Selecione o grupo do qual esta janela será removida.

en:   No
pt:   Não

en:   Pick the group the window will belong to:
pt:   Selecione o grupo ao qual essa janela pertencerá:

en:   Select the group to break
pt:   Selecione o grupo a dividir

en:   The following actions are  
      applied to all group members:
pt:   As seguintes ações são aplicadas  
      a todos os membros do grupo:

en:   Yes, Log Out
pt:   Sim, sair

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's DEFAULT installed theme is missing or inadequately
    configured to be a useful DEFAULT theme.
    
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure it is installed
    correctly. The DEFAULT theme Enlightenment comes with normally
    is BrushedMetal-Tigert and this theme is adequate for a DEFAULT
    theme.
pt: !!!!!!!! ERRO ERRO ERRO ERRO !!!!!!!!
    
    O tema DEFAULT instalado está faltando ou incorretamente configurado
    para ser um tema DEFAULT útil.
    
    Esse é um erro fatal e o Enlightenment irá deixar de rodar.
    Favor retificar essa situação e assegurar que a instalação
    está correta. O tema DEFAULT que geralmente acompanha o Enlightenmenté o BrushedMetal-Tigert e esse tema é adequado para um tema DEFAULT.

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's documentation is not present or correctly installed
    
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure it is installed
    correctly.
    
    The reason this could be missing is due to badly created
    packages, someone manually deleting those files or perhaps
    an error in installing Enlightenment.
pt: !!!!!!!! ERRO ERRO ERRO ERRO !!!!!!!!
    
    A documentação do Enlightenment não está presente ou não está
    instalada corretamente
    
    Esse é um erro fatal e o Enlightenment irá deixar de rodar.
    Favor retificar essa situação e assegurar que a instalação
    está correta.
    
    A razão do porquê dele estar faltando pode ser um pacote mal
    criado, alguém deletando manualmente o programa ou talvez um
    erro na instalação do Enlightenment.

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's dox executable is not able to be executed:
    
    %s
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure dox is installed
    correctly.
pt: !!!!!!!! ERRO ERRO ERRO ERRO !!!!!!!!
    
    O executável dox do Enlightenment não pôde ser executado:
    
    %s
    Esse é um erro fatal e o Enlightenment irá deixar de rodar.
    Favor retificar essa situação e assegurar que o dox está
    instalado corretamente.

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's utility executable cannot be found at:
    
    %s
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure it is installed
    correctly.
    
    The reason this could be missing is due to badly created
    packages, someone manually deleting that program or perhaps
    an error in installing Enlightenment.
pt: !!!!!!!! ERRO ERRO ERRO ERRO !!!!!!!!
    
    O executável do utilitário do Enlightenment não pôde ser
    encontrado em:
    
    %s
    Esse é um erro fatal e o Enlightenment irá deixar de rodar.
    Favor retificar essa situação e assegurar que a instalação
    está correta.
    
    A razão do porquê dele estar faltando pode ser um pacote mal
    criado, alguém deletando manualmente o programa ou talvez um
    erro na instalação do Enlightenment.

en: %i Desktop
pt: %i Área de Trabalho

en: %i Desktops
pt: %i Áreas de Trabalho

en: %i x %i
    Screens in size
pt: %i x %i
    Telas de tamanho

en: (fast)
pt: (rápido)

en: -NONE-
pt: -NENHUM-

en: 1
    Screen in size
pt: 1
    Tela de tamanho

en: <command> : <description>
pt: <comando> : <descrição>

en: Abort and Exit
pt: Abortar e Sair

en: About Enlightenment %s
pt: Sobre o Enlightenment %s

en: Alignment of anchoring when automatically resizing:
pt: Alinhamento de âncora quando redimensionando automaticamente:

en: All new windows first get the focus
pt: Todas as novas janelas recebem o foco

en: Always pop up menus on screen
pt: Sempre exibir menus na tela

en: Animate shading and unshading of windows
pt: Animar shading e unshading de janelas

en: Animate when iconifying to this Iconbox
pt: Animar quando iconificando neste Porta-ícone

en: Animated display of menus
pt: Exibição animada de menus

en: Annihilate
pt: Aniquilar

en: Another Window Manager is already running
pt: Um outro Gerenciador de Janelas já está sendo executado

en: Another Window Manager is already running.
    
    You will have to quit your current Window Manager first before
    you can successfully run Enlightenment.
    
    If you haven't edited your user start-up files, Enlightenment
    can do that now for you, so when you log in again after
    quitting your current window manager, you will have
    Enlightenment running.
    
    If you want to do this, click OK, otherwise hit cancel
    to abort this operation and edit the files by hand.
    
    WARNING WARNING WARNING WARNING!
    
    It is possible that this MAY not properly edit your files.
pt: Um outro Gerenciador de Janelas já está sendo executado.
    
    Você terá de sair do Gerenciador de Janelas atual antes que
    possa executar corretamente o Enlightenment.
    
    Se você não editou seus arquivos de inicialização, o Enlightenment
    pode fazê-lo por você, de forma que quando você se logar novamente
    após sair do gerenciador de janelas atual, você terá o Enlightenment
    executado.
    
    Se você quiser fazer isso, clique OK, senão clique em Cancelar para
    abortar essa operação e editar os arquivos manualmente.
    
    ATENÇÃO ATENÇÃO ATENÇÃO ATENÇÃO!
    
    É possível que seus arquivos POSSAM ser incorretamente editados.

en: Appear Slide speed: (slow)
pt: Velocidade de Deslizamento de Aparição: (lento)

en: Apply
pt: Aplicar

en: Are you absolutely sure you want to have Enlightenment
    edit your start-up files for you?
    
    If your start-up files are highly customised this may not
    work.
    
    Are you ABSOLUTELY sure?
pt: Tem absoluta certeza de que deseja que o Enlightenment edite
    seus arquivos de inicialização para você?
    
    Se os seus arquivos forem muito customizados, isso pode não
    funcionar corretamente.
    
    Tem ABSOLUTA certeza?

en: Are you sure?
pt: Tem certeza?

en: Attention !!!
pt: Atenção !!!

en: Audio Settings
pt: Configuração de Som

en: Audio not available since EsounD was not
    present at the time of compilation.
pt: Som não disponível já que EsounD não
    estava presente durante a compilação.

en: Audio was enabled for Enlightenment but there was an error
    communicating with the audio server (Esound). Audio will
    now be disabled.
pt: Som foi ativado no Enlightenment mas ocorreu um erro ao tentar
    comunicar com o servidor de som (EsounD). O som será destivado.

en: Automatically resize to fit Icons
pt: Automaticamente redimensionar para caber ícones

en: Autoraise Settings
pt: Configurações do Autolevantar

en: Autoraise delay:
pt: Espera do Autolevantar:

en: BG Colour
pt: Cor do Fundo

en: Background
    Image
    Scaling
    and
    Alignment
pt: Fundo
    Imagem
    Escala
    e
    Alinhamento

en: Background definition information:
    Name: %s
    File: %s
pt: Informações sobre definições de fundo:
    Nome   : %s
    Arquivo: %s

en: Background overrides theme
pt: Fundo tem prioridade sobre o tema

en: Bad Theme
pt: Tema Ruim

en: Blue:
pt: Azul:

en: Border style
pt: Estilo da Borda

en: Both ends
pt: Ambas as pontas

en: Bottom
pt: Fundo

en: Box
pt: Caixa

en: CONFIG: ignoring extra data in "%s"
pt: CONFIG: ignorando dados extras em "%s"

en: CONFIG: missing required data in "%s"
pt: CONFIG: faltando datos obrigatórios em "%s"

en: Cancel (do NOT edit)
pt: Cancelar (NÃO editar)

en: Cannot allocate enough memory
pt: Não foi possível alocar memómia suficiente

en: Cannot comply
pt: Incapaz de obedecer

en: Changing Border Style
pt: Mudar o Estilo da Borda

en: Cleanup Slide speed: (slow)
pt: Velocidade de Deslizamento da limpeza: (lento)

en: Click here to lower this desktop
    to the bottom.
pt: Clique aqui para baixar essa área
    de trabalho para o fundo.

en: Click here to raise this desktop
    to the top.
pt: Clique aqui para levantar essa área
    de trabalho para o topo.

en: Clicking in a window always raises it
pt: Clicar em janela sempre a levanta

en: Close
pt: Fechar

en: Close Iconbox
pt: Fechar Porta-ícone

en: Continuously scan screen to update pager
pt: Escanear tela continuamente para atualizar o pager

en: Create New Iconbox
pt: Criar Novo Porta-ícone

en: Default Group Control Settings
pt: Configurações Padrões de Grupos

en: Delete File
pt: Deletar Arquivo

en: Desktop
pt: Área de Trabalho

en: Desktop %i
pt: Área de Trabalho %i

en: Desktop Background Settings
pt: Configurações do Fundo da Área de Trabalho

en: Desktop Options
pt: Opções da Área de Trabalho

en: Desktop Slide speed: (slow)
pt: Velocidade de deslizamento de área de trabalho: (lento)

en: Dialog windows appear together with their owner
pt: Diálogos aparecem juntos a seus pais

en: Display Root Window Tips
pt: Exibir Dicas da Janela Raíz

en: Display Tooltips
pt: Exibir Dicas

en: Display and use focus list
pt: Exibir e usar a lista de foco

en: Display desktop dragbar
pt: Exibir barra de arrasto das áreas de trabalho

en: Do not have execute access to %s
    This is a fatal condition.
    Please check the ownership and permissions of this
    directory and take steps to rectify this.
pt: Não é possível executar %s
    Essa é uma confição fatal.
    Favor checar as permissões e propriedade desse
    diretório e seguir os passos para retificar isso.

en: Do not have read access to %s
    This is a fatal condition.
    Please check the ownership and permissions of this
    directory and take steps to rectify this.
pt: Não é possível ler de %s
    Essa é uma confição fatal.
    Favor checar as permissões e propriedade desse
    diretório e seguir os passos para retificar isso.

en: Do not have write access to %s
    This is a fatal condition.
    Please check the ownership and permissions of this
    directory and take steps to rectify this.
pt: Não é possível escrever em %s
    Essa é uma confição fatal.
    Favor checar as permissões e propriedade desse
    diretório e seguir os passos para retificar isso.

en: Drag bar position:
pt: Posição da barra de arrasto:

en: Draw base image behind Icons
pt: Desenhar imagem atrás dos ícones

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: E IPC Error
pt: Erro de IPC do E

en: ERROR!
    
    Lost the Session Manager that was there?
    Here here session manager... come here... want a bone?
    Oh come now! Stop sulking! Bugger. Oh well. Will continue without
    a session manager.
    
    I'll survive somehow.
    
    
    ... I hope.
pt: ERRO!
    
    O Gerenciador de Sessão que estava aqui se perdeu?
    Aqui, aqui, gerenciador de sessão... vem aqui... quer um osso?
    Oh, vamos! Chega de brincadeira! Ah! Vou continuar sem um gerenciador
    de sessão.
    
    Vou sobreviver de alguma maneira.
    
    
    ... espero.

en: ERROR:
    
    The configuration for the theme you are running is
    incompatible. It's config revision is %i.  It needs to
    be marked as being revision %i
    
    Please contact the theme author or maintainer and
    inform them that in order for their theme to function
    with this version of Enlightenment, they have to
    update it to the current settings, and then match
    the revision number.
    
    If the theme revision is higher than Enlightenment's
    it may be that you haven't upgraded Enlightenment for
    a while and this theme takes advantages of new
    features in Enlightenment in new versions.
pt: ERRO:
    
    A configuração do tema que você está rodando é
    incompatível. Sua versão é %i. Ela teria de ser
    marcada como versão %i
    
    Por favor, contate o autor ou mantenedor do tema e
    informe-os que, para que seu tema funcione com
    esta versão do Enlightenment, eles têm de atualizá-lo
    para as configurações atuais e então acertar o número
    de versão.
    
    Se o número de versão do tema é mais alto do que o do
    Enlightenment, pode ser que você não tenha atualizado o
    Enlightenment por algum tempo e esse tema usa novas
    funções das novas versões do Enlightenment.

en: ERROR:
    
    The settings you are using are incompatible with
    this version of Enlightenment.
    It's revision is %i It needs to be revision %i to
    be compatible.
    
    If you just upgraded to a new version of E
    Restarting with Defaults will remove your current
    user preferences and start cleanly with system
    defaults. You can then modify your configuration to
    your liking again safely.
pt: ERRO:
    
    As configurações que você está utilizando são
    incompatíveis com essa versão do Enlightenment.
    Sua versão é %i Ela deve ser versão %i para ser
    compatível.
    
    Se você acaba de atualizar para uma nova versão do E
    Reiniciar com os Padrões irá remover suas preferências
    atuais e iniciar o sistema com os padrões. Então você
    pode modificar sua configuração da maneira que quiser.

en: Easter Egg!  Iconboxes aren't implemented yet.
pt: Ovo de Páscoa! Porta-icones ainda não foram implementados.

en: Enable KDE Support
pt: Ativar suporte ao KDE

en: Enable edge flip
pt: Ativa pulo de borda

en: Enable pager display
pt: Ativar Pager

en: Enable sounds
pt: Ativar sons

en: End
pt: Final

en: Enlightenment Error
pt: Erro do Enlightenment

en: Enlightenment IPC Commands Help
pt: Ajuda dos Comandos de IPC do Enlightenment

en: Enlightenment Message Dialog
pt: Mensagem de Diálogo do Enlightenment

en: Enlightenment Starting...
pt: Inicializando o Enlightenment...

en: Enlightenment Version : %s
    code is current to    : %s
pt: Versão do Enlightenment: %s
    O código é do dia      : %s

en: Enlightenment Version: %s
    Last updated on: %s
pt: Versão do Enlightenment: %s
    Última atualização: %s

en: Enlightenment cannot connect to the display nominated by
    your shell's DISPLAY environment variable. You may set this
    variable to indicate which display name Enlightenment is to
    connect to. It may be that you do not have an Xserver already
    running to serve that Display connection, or that you do not
    have permission to connect to that display. Please make sure
    all is correct before trying again. Run an Xserver by running
    xdm or startx first, or contact your local system
    administrator, or Xserver vendor, or read the X, xdm and
    startx manual pages before proceeding.
pt: O Enlightenment não consegue conectar-se com o display indicado
    pela sua variável de ambiente DISPLAY. Você pode setar essa
    variável para indicar o display ao qual o Enlightenment deverá
    conectar-se. Pode ser que já exista um outro ServidorX sendo
    executado para servir a essa conexão, ou você não tem permissão
    para conectar-se àquele display. Favor assegurar-se que tudo já
    está certo antes de continuar. Execute o ServidorX rodando xdm
    ou startx antes, ou contate o administrador do seu sistema, ou o
    vendedor do servidorX, ou leia as páginas do manual correspondentes
    ao X, xdm e startx antes de prosseguir.

en: Enlightenment caused Bus Error.
    
    It is suggested you check your hardware and OS installation.
    It is highly unusual to cause Bus Errors on operational
    hardware.
pt: O Enlightenment causou um Erro de Barramento.
    
    Sugere-se que você cheque seu hardware e instalação do sistema
    operacional. É muito pouco comum causar Erros de Barramento em
    hardware operacional.

en: Enlightenment caused Segment Violation (Segfault)
    
    This means that Enlightenment or support library routines it calls
    have accessed areas of your system's memory that they are not
    allowed access to. This is most likely a bug. It is recommended to
    restart now. If you wish to help fix this please compile
    Enlightenment with debugging symbols in and run Enlightenment
    under gdb so you can backtrace for where it died and send in a
    useful bug report with backtrace information and variable
    dumps etc.
pt: O Enlightenment causou uma Violação de Segmento (Segfault)
    
    Isso quer dizer que o Enlightenmenet ou funções em bibliotecas
    que ele chama acessaram áreas da memória de seu sistema a que
    elas não deveriam ter acesso. Isso é muito provavelmente um bug.
    Recomenda-se que você reinicialize agora. Se você deseja
    ajudar a corrigir esse bug, compile o Enlightenment com símbolos
    de depuração e execute o Enlightenment com o gdb para que você
    possa encontrar o ponto onde ele morreu e enviar um relatório de
    bug com informações de backtracing e dumps de variáveis, etc...

en: Enlightenment caused a Floating Point Exception.
    
    This means that Enlightenment or support library routines it calls
    have performed an illegal mathematical operation (most likely
    dividing a number by zero). This is most likely a bug. It is
    recommended to restart now. If you wish to help fix this please
    compile Enlightenment with debugging symbols in and run
    Enlightenment under gdb so you can backtrace for where it died and
    send in a useful bug report with backtrace information and variable
    dumps etc.
pt: O Enlightenment causou uma Exceção de Ponto Flutuante.
    
    Isso quer dizer que o Enlightenment ou as rotinas de bibliotecas
    que ele chama realizaram uma operação matemática ilegal (mais
    provavelmente dividindo um número por zero). Isso é provavelmente
    um bug. Recomenda-se que você reinicialize agora. Se você deseja
    ajudar a corrigir esse bug, compile o Enlightenment com símbolos
    de depuração e execute o Enlightenment com o gdb para que você
    possa encontrar o ponto onde ele morreu e enviar um relatório de
    bug com informações de backtracing e dumps de variáveis, etc...

en: Enlightenment has encountered parsing errors in your autosaved
    configuration.
    
    This may be due to filing system errors, Minor bugs or unforeseen
    system shutdowns.
    
    Do you wish Enlightenment to recover its original system
    configuration and try again?
pt: O Enlightenment encontrou erros de sintaxe na configuração salva
    automaticamente.
    
    Isso se deve a erros de sistema, pequenos bugs ou shutdowns
    inesperados.
    
    Você deseja que o Enlightenment recupere a configuração original e
    tente novamente?

en: Enlightenment has just experienced some major problems in
    attempting to load the theme you specified or the default
    configuration directory:
    %s/config/
    This will prevent Enlightenment from loading any configuration
    files at all.
    Since this couldn't be found Enlightenment is probably not
    going to find any configuration files anywhere on your
    system, and so it will have almost no configuration loaded
    when it starts up. This is most likely the sign of a bad
    installation of Enlightenment if this directory is missing.
    The likely causes are that the package was improperly built,
    if a binary package, or 'make install' hasn't been typed
    or during the installation the directory above was not
    able to be copied over for installation perhaps due to
    permissions or lack of disk space. It also could be that the
    config directory has been inadvertently deleted since
    installation.
    This is a serious problem and should be rectified immediately
    Please contact your system administrator or package maintainer.
    If you are the administrator of your own system please
    consult the documentation that came with Enlightenment for
    additional information.
pt: O Enlightenment acaba de encontrar um grande problema enquanto
    tentava carregar o tema escolhido por você ou o diretório da
    configuração padrão:
    %s/config/
    Isso irá impedir que o Enlightenment carregue qualquer arquivo de
    configuração.
    Já que isso não foi encontrado, o Enlightenment provavelmente
    não irá encontrar qualquer arquivo de configuração em qualquer
    lugar de seu sistema, e por isso quase nenhuma configuração será
    carregada quando ele inicializar. Isso é provavelmente um sinal
    de uma má instalação do Enlightenment se o diretório está fal-
    tando. As causas mais prováveis são de qua o pacote foi montado
    incorretamente, se for um pacote binário, ou 'make install' não
    foi digitado ou durante a instalação o diretório acima não pôde
    ser sobrescrito pela instalação, talvez devido a permissões ou
    falta de espaço em disco. Pode ser também que o diretório de
    configuração tenha sido indavertidamente deletado desde a
    instalação.
    Esse é um problema sério que deve ser corrigido imediatamente
    Contate o administrador do seu sistema ou mantenedor do pacote.
    Se você é o administrador do seu próprio sistema, por favor,
    consulte a documentação que acompanha o Enlightenment para mais
    informações.

en: Enlightenment performed an Illegal Instruction.
    
    This most likely is due to you having installed an run a
    binary of Enlightenment that was compiled for a make or model
    of CPU not 100%% identical or compatible with yours. Please
    either obtain the correct package for your system, or
    re-compile Enlightenment and possibly any support libraries
    that you got in binary format to run Enlightenment.
pt: O Enlightenment realizou uma Instrução Ilegal.
    
    Isso se deve provavelmente a você ter instalado e executado
    um binário do Enlightenment que foi compilado para um modelo
    de CPU não 100%% idêntica à sua. Por favor, obtenha o pacote
    correto para o seu sistema, ou recompile o Enlightenment e,
    possivelmente, qualquer biblioteca de apoio que você tenha
    em formato binário para executar o Enlightenment.

en: Enlightenment's message of the day
pt: Mensagem do Dia do Enlightenment

en: Error finding sound file
pt: Erro encontrando arquivo de som

en: Error in attempting to free NULL pointer
pt: Erro: tentando liberar um ponteiro NULL

en: Error in freeing memory that hasn't been allocated
pt: Erro liberando memória que não havia sido alocada

en: Error in reallocating memory that hasn't been allocated
pt: Erro de realocação de memória que não havia sido alocada

en: Error initialising sound
pt: Erro inicializando som

en: Error saving snaps file
pt: Erro salvando arquivo de miniaturas

en: Exit
pt: Sair

en: FATAL ERROR:
    
    Enlightenment is unable to initialise Fnlib.
    
    This is unusual. Unable to continue.
    Exiting.
pt: ERRO FATAL:
    
    O Enlightenment é incapaz de inicializar a Fnlib.
    
    Isso é incomum. Incapaz de continuar.
    Saindo.

en: FATAL ERROR:
    
    Enlightenment is unable to initialise Imlib.
    
    This is unusual. Unable to continue.
    Exiting.
pt: ERRO FATAL:
    
    O Enlightenment é incapaz de inicializar a Imlib.
    
    Isso é estranho. Não é possível continuar.
    Saindo.

en: FATAL ERROR:
    
    This Xserver does not support the Shape extension.
    This is required for Enlightenment to run.
    
    Your Xserver probably is too old or mis-configured.
    
    Exiting.
pt: ERRO FATAL:
    
    Esse servidorX não suporta a extensão Shape.
    Isso é exigido para que o Enlightenment rode.
    
    O seu servidorX provavelmente é antigo ou mal-configurado.
    
    Saindo.

en: Focus Settings
pt: Configurações de Foco

en: Focus follows mouse clicks
pt: Foco segue cliques do mouse

en: Focus follows pointer
pt: Foco segue mouse

en: Focus follows pointer sloppily
pt: Foco segue mouse de modo desordenadamente

en: Go to this Desktop
pt: Ir para essa Área de Trabalho

en: Green:
pt: Verde:

en: Group %i
pt: Grupo %i

en: Help! Cannot find epp!
    Enlightenment is looking for epp here:
    %s
    This is a FATAL ERROR.
    This is probably due to either the program not existing or
    it not being able to be executed by you.
pt: Socorro! Não pude encontrar o epp!
    O Enlightenment está procurando pelo epp aqui:
    %s
    Este é um ERRO FATAL.
    Isso se deve provavelmente ao programa não existir ou
    não poder ser executado por você.

en: Hide border around inner Iconbox
pt: Esconder borda interna do Porta-ícone

en: Hide scrollbar when not needed
pt: Esconder barra de rolagem quando não necessária

en: High Quality Off
pt: Desativar Alta Qualidade

en: High Quality On
pt: Ativar Alta Qualidade

en: Hold down the mouse button and drag
    the mouse to be able to drag the desktop
    back and forth.
    Click right mouse button for a list of all
    Desktops and their applications.
    Click middle mouse button for a list of all
    applications currently running.
pt: Segure o botão do mouse e arraste o mouse
    para poder arrastar a área de trabalho para
    a frente e para trás.
    Clique o botão direito do mouse para uma lista
    de áreas de trabalho e suas aplicações.
    Clique o botão do meio do mouse para uma lista
    de aplicações sendo executadas.

en: Icon image display policy (if one operation fails, try the next):
pt: Política de exibição de imagem dos ícones (se uma falha, tenta a próxima):

en: Icon size
pt: Tamanho dos Ícones

en: Iconbox Options
pt: Opções do Porta-ícone

en: Iconbox Settings
pt: Configurações do Porta-Ícone

en: Iconboxes and Pagers are disallowed from being
    members of a group. You cannot add these windows
    to a group.
pt: Porta-ícones e Pagers não podem ser membros de
    um grupo. Você não pode adicionar essas janelas a
    um grupo.

en: Iconify
pt: Iconificar

en: Iconify this group
pt: Iconificar esse grupo

en: Iconifying
pt: Iconificar

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Ignore this
pt: Ignorar Isso

en: Ignore this (safe)
pt: Ignorar isso (seguro)

en: Ignore this error
pt: Ignorar esse erro

en: Imlib initialisation error
pt: Erro de inicialização da Imlib

en: KDE Settings
pt: Configurações do KDE

en: Keep aspect on scale
pt: Manter aspecto

en: Killing
pt: Matar

en: Left
pt: Esquerda

en: Left / Top
pt: Esquerda / Topo

en: Location
pt: Localização

en: Make miniature snapshots of the screen
pt: Fazer minuaturas da tela

en: Middle
pt: Meio

en: Module Failed During Load.
pt: O Módulo falhou durante a carga.

en: Module Unload Failed.
pt: A descarga do módulo falhou.

en: Module is Already Loaded.
pt: O Módulo já está carregado.

en: Module is not Loaded.
pt: O Módulo não está carregado.

en: Mouse button to display pager menu:
pt: Botão do mouse para exibir menu do pager:

en: Mouse button to select and drag windows:
pt: Botão do mouse para selecionar e arrastar:

en: Mouse button to select desktops:
pt: Botão do mouse para selecionar áreas de trabalho:

en: Move & Resize Settings
pt: Configurações de Mover & Redimensionar

en: Move Methods:
pt: Métodos de Movimentação:

en: Move to Front
pt: Mover para a Frente

en: Moving
pt: Mover

en: Multiple Desktop Settings
pt: Configurações de Múltiplas Áreas de Trabalho

en: NO (do not edit)
pt: NÃO (não editar)

en: No
    Background
pt: Nenhum
    Fundo

en: None
pt: Nenhuma

en: Number of virtual desktops:
pt: Número de áreas de trabalho virtuais:

en: OK (edit file)
pt: OK (editar o arquivo)

en: Only new dialog windows get the focus
pt: Apenas novas caixas de diálogos recebem o foco

en: Only new dialogs whose owner is focused get the focus
pt: Apenas novas caixas de diálogos cujo pai tem o foco recebem o foco

en: Opaque
pt: Opaco

en: Orientation:
pt: Orientação:

en: Pager Settings
pt: Configurações do Pager

en: Pager Settings...
pt: Configurações do Pager...

en: Pager scanning speed:
pt: Velocidade de escaneamento:

en: Place windows manually
pt: Posicionar janelas manualmente

en: Pop up window title when mouse is over the window
pt: Mostrar título da janela quando mouse estiver em cima

en: Pre-scan BG's
pt: Pre-escanear fundos

en: Quit Enlightenment
pt: Sair do Enlightenment

en: Quit and give up
pt: Sair e desistir

en: Raise Windows Automatically
pt: Levantar Janelas Automaticamente

en: Raise windows after focus switch
pt: Levantar janelas após troca de foco

en: Raise windows on focus switch
pt: Levantar janelas na troca de foco

en: Raising/Lowering
pt: Levantar/Baixar

en: Received Unknown Client Message.
    Client Name:    %s
    Client Version: %s
    Message Contents:
    
    %s
pt: Mensagem Desconhecida de Cliente Recebida.
    Nome do Cliente:    %s
    Versão do Cliente:  %s
    Conteúdo da Mensagem:
    
    %s

en: Recover system config?
pt: Recuperar configuração de sistema?

en: Red:
pt: Vermelho:

en: Remember this window's group(s)
pt: Lembrar o grupo dessa(s) janela(s)

en: Resistance at edge of screen:
pt: Resistência na borda da tela:

en: Resize Methods:
pt: Métodos de Redimensionamento:

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Restart Enlightenment
pt: Reiniciar o Enlightenment

en: Restart and try again
pt: Reiniciar e tentar novamente

en: Restart application on login
pt: Reiniciar aplicação no login

en: Restart with Defaults
pt: Reiniciar com os Padrões

en: Right
pt: Direita

en: Right / Bottom
pt: Direita / Embaixo

en: Scrollbar arrows:
pt: Setas das Barras de Rolagem:

en: Scrollbar side:
pt: Tamanho das Barras de Rolagem:

en: Semi-Solid
pt: Semi-Sólido

en: Send mouse pointer to window after focus switch
pt: Enviar ponteiro para a janela após troca de foco

en: Send mouse pointer to window on focus switch
pt: Enviar o ponteiro para a janela na troca de foco

en: Shaded
pt: Sombreado

en: Shaded state
pt: Estado Baixada

en: Shading
pt: Deslizar

en: Show icon names
pt: Exibir nomes dos ícones

en: Show/Hide this group
pt: Exibir/Esconder esse grupo

en: Size
pt: Tamanho

en: Slide Method:
pt: Médoto de Deslizamento:

en: Slide desktops around when changing
pt: Deslizar área de trabalhos quando mudando

en: Slide windows around when cleaning up
pt: Deslizar janelas quando limpar

en: Slide windows in when they appear
pt: Deslizar janelas quando aparecerem

en: Smooth high quality snapshots in snapshot mode
pt: Suavizar minuaturas de alta qualidade em modo miniatura

en: Snapshot Windows, Use application icon, Use Enlightenment Icon
pt: Miniaturas das Janelas, Usar Ícone da Aplicação, Usar Ícone do Enlightenment

en: Snapshotting Off
pt: Desativar Miniaturas

en: Snapshotting On
pt: Ativar Miniaturas

en: Sort by Attr.
pt: Ordernar por Atributos

en: Sort by File
pt: Ordenar por Arquivo

en: Sort by Image
pt: Ordenar por Imagem

en: Special FX Settings
pt: Configurações de Efeitos Especiais

en: Start
pt: Início

en: Starting up Raindrops FX...
pt: Inicializando o Efeito Gotas de Chuva...

en: Starting up Ripples FX...
pt: Inicializando o Efeito Ondulações...

en: Starting up Waves FX...
pt: Inicializando Efeito Ondas...

en: Starting up imagespinners FX...
pt: Inicializando o Efeito Giraimagem...

en: Stick / Unstick
pt: Grudar / Desgrudar

en: Sticking
pt: Grudar

en: Sticky state
pt: Estado Grudado

en: Switch to desktop where dialog appears
pt: Trocar de área de trabalho onde diálogo aparece

en: Technical
pt: Técnico

en: The directory %s is apparently not a directory
    This is a fatal condition.
    Please remove this file
pt: O diretório %s não parece ser um diretório
    Essa é uma condição fatal.
    Favor remover esse arquivo.

en: The theme:
    %s
    Is a badly formed theme package and is thus not being used.
    Enlightenment has fallen back to using the DEFAULT theme.
    
    The reason this theme is bad is:
    %s
pt: O tema:
    %s
    é um pacote de tema mal formado e não está, portanto, sendo
    usado. O Enlightenment voltou a utilizar o tema DEFAULT.
    
    A razão pela qual o tema é ruim é:
    %s

en: Theme contains a control.cfg file
pt: O tema não contém o arquivo control.cfg

en: Theme contains a keybindings.cfg file
pt: O tema não contém o arquivo keybindings.cfg

en: Theme contains a menus.cfg file
pt: O tema não contém o arquivo menus.cfg

en: Theme does not contain a borders.cfg file
pt: O tema não contém um arquivo borders.cfg

en: Theme does not contain a buttons.cfg file
pt: O tema não contém um arquivo buttons.cfg

en: Theme does not contain a colormodifiers.cfg file
pt: O tema não contém um arquivo colormodifiers.cfg

en: Theme does not contain a cursors.cfg file
pt: O tema não contém um arquivo cursors.cfg

en: Theme does not contain a desktops.cfg file
pt: O tema não contém o arquivo desktops.cfg

en: Theme does not contain a imageclasses.cfg file
pt: O tema não contém o arquivo imageclasses.cfg

en: Theme does not contain a init.cfg file
pt: O tema não contém o arquivo init.cfg

en: Theme does not contain a menustyles.cfg file
pt: O tema não contém o arquivo menustyles.cfg

en: Theme does not contain a slideouts.cfg file
pt: O tema não contém o arquivo slideouts.cfg

en: Theme does not contain a sound.cfg file
pt: O tema não contém o arquivo sound.cfg

en: Theme does not contain a tooltips.cfg file
pt: O tema não contém o arquivo tooltips.cfg

en: Theme does not contain a windowmatches.cfg file
pt: O tema não contém o arquivo windowmatches.cfg

en: Theme file/directory does not exist
pt: O arquivo/diretório não existe

en: Theme versioning ERROR
pt: ERRO de versão de tema

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    I am unsure as to why you could not do this. The file exists,
    is a file, and you are allowed to execute it. I suggest you look
    into this.
pt: Ocorreu um erro durante a execução do programa:
    %s
    Esse programa não pôde ser executado.
    Não tenho certeza do porquê. O arquivo existe, é um arquivo e você
    tem permissão para executá-lo. Eu sugiro que você dê uma olhada nisso.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file does not exist.
pt: Ocorreu um erro durante a execução do programa:
    %s
    Esse programa não pôde ser executado.
    Isso se deve ao arquivo não existir.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file exists, is a file, but you are unable
    to execute it because you do not have execute access to this file.
pt: Ocorreu um erro durante a execução do programa:
    %s
    Esse programa não pôde ser executado.
    Isso se deve ao arquivo existir, ser um arquivo, mas você não
    ter permissão para executá-lo.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file is in fact a directory.
pt: Ocorreu um erro durante a execução do programa:
    %s
    Esse programa não pôde ser executado.
    Isso se deve ao arquivo ser, na realidade, um diretório.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file is not a regular file.
pt: Ocorreu um erro durante a execução do programa:
    %s
    Esse programa não pôde ser executado.
    Isso se deve ao arquivo não ser um arquivo regular.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is most probably because this program is not in the
    path for your shell which is %s. I suggest you read the manual
    page for that shell and read up how to change or add to your
    execution path.
pt: Ocorreu um erro durante a execução do programa:
    %s
    Esse programa não pôde ser executado.
    Isso provavelmente se deve ao fato de o arquivo não estar
    no caminho de execução do seu shell, que é %s. Eu sugiro
    que você leia a página do manual referente ao seu shell
    e leia como modificar ou adicionar a seu caminho de execução.

en: There was an error saving your autosave data - filing
    system problems.
pt: Ocorreu um erro gravando dados - problemas com o sistema
    de arquivos.

en: There was an error writing the clients session save file.
    You may have run out of disk space, not have permission
    to write to your filing system or other similar problems.
pt: Ocorreu um erro durante a tentativa de gravar o arquivo de
    sessão. Você pode ter ficado sem espaço em diso, não ter
    permissão de escrita em seu sistema de arquivos ou outro
    problema similar.

en: This Iconbox Settings...
pt: Configurações deste Porta-Ícone...

en: This feature is heavily reliant on a feature of your
    X Server called the Vid Mode Extension. This feature exists
    in XFree86 Servers, but is not a heavily used part of the
    Server and thus isn't tested much.
    
    It is possible your X Server does not deal well with being
    asked to switch modes quickly and it may hang, glitch,
    display artefacts or perhaps simply refuse to work.
    
    This is a warning and will only be displayed this one time.
    If your Server does not behave well then you will probably
    have to avoid using this feature.
pt: Esta função é bastante dependente de uma função do seu Servidor
    X chamada Vid Mode Extension. Essa função existe nos servidores
    XFree86, mas não é uma parte muito utilizada do Servidor e,
    portanto, não é muito testada.
    
    É possível que o seu Servidor X não funcione bem quando lhe for
    pedido para mudar de modos rapidamente e ele pode travar, tremer,
    exibir caracteres estranhos ou talvez simplesmente se recusar a
    funcionar.
    
    Isso é um aviso e só será exibido essa vez.
    Se o seu Servidor não se comportar como esperado, talvez você tenha
    de evitar o uso dessa função.

en: This is the Root desktop.
    You cannot drag the root desktop around.
    Click right mouse button for a list of all
    Desktops and their applications.
    Click middle mouse button for a list of all
    applications currently running.
pt: Este é a área de trabalho raiz.
    Você não pode arrastar a área de trabalho raiz.
    Clique o botão direito do mouse para uma lista
    de áreas de trabalho e suas aplicações.
    Clique o botão do meio do mouse para uma lista
    de aplicações sendo executadas.

en: Tile image across background
pt: Repita a imagem pelo fundo

en: Tooltip Delay:
pt: Espera das Dicas:

en: Tooltip Settings
pt: Configurações Dicas

en: Top
pt: Topo

en: Translucent
pt: Translúcido

en: Transparent background
pt: Fundo Transparente

en: Unable to display raindrops
pt: Não é possível exibir gotas de chuva

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown Module Error.
pt: Erro Desconhecido de Módulo.

en: Unlist
pt: Não listar

en: Unused backgrounds freed after %2i:%02i:%02i
pt: Fundos não utilizados após %2i:%02i:%02i

en: Use Enlightenment Icon, Snapshot Window
pt: Usar Ícone de Enlightenment, Miniaturas das Janelas

en: Use application icon, Use Enlightenment Icon, Snapshot Window
pt: Usar Ícone da Aplicação, Usar Ícone do Enlightenment, Miniaturas das Janelas

en: Use background image
pt: Usar imagem de fundo

en: Use dithering in Hi-Colour
pt: Usar dithering em Hi-Colour

en: Use saveunders to reduce window exposures
pt: Usar saveunders para reduzir exposição de janelas

en: User Config Version ERROR
pt: ERRO de versão da configuração do usuário

en: Virtual Desktop Settings
pt: Configurações Área de Trabalho Virtual

en: Virtual Desktop size:
pt: Tamanho da Área de Trabalho Virtual:

en: WARNING!
    There was an error writing the file:
    %s
    This may be due to lack of disk space, quota or
    filesystem permissions.
pt: AVISO!
    Ocorreu um erro ao escrever para o arquivo:
    %s
    Isso pode ser por causa de falta de espaço em disco,
    quota ou permissões de arquivo.

en: WARNING!!!!!!
    
    Allocation for %i bytes (%3.0f kB or %3.1f MB) did not succeed.
    
    Either this is a bug where ridiculous amounts of memory
    are being allocated, or your system has run out of both
    real and virtual memory and is unable to satisfy the request.
    
    If you have a low memory system it is suggested to either
    purchase more memory, increase SWAP space, or reconfigure
    Enlightenment to use less resources by turning features off.
    
    The malloc requested was at %s, line %d
pt: AVISO!!!!!!
    
    A alocação de %i bytes (%3.0f kB ou %3.1f MB) não foi bem
    sucedida.
    
    Ou isso é um bug onde quantidades ridículas de memória estão
    sendo alocadas, ou seu sistema ficou sem memória real e virtual
    e é incapaz de satisfazer a requisição.
    
    Se você tem um sistema com pouca memória, sugere-se que ou você
    compre mais memória, aumente o espaço de SWAP ou reconfigure o
    Enlightenment para usar menos recursos desativando funções.
    
    O malloc requisitado estava em %s, linha %d

en: WARNING!!!!!!
    
    Enlightenment attempted to free a NULL pointer.
    
    This is definitely a bug. Please report it.
    It is safe to ignore this error and continue running Enlightenment.
    
    The pointer value was %x.
    The error occurred at %s, line %d.
pt: ATENÇÃO!!!!!!
    
    O Enlightenment tentou liberar um ponteiro NULL.
    
    Isso é definitivamente um bug. Favor reportá-lo.
    É seguro ignorar esse erro e continuar executando
    o Enlightenment.
    
    O valor do ponteiro era %x.
    Esse erro ocorreu em %s, linha %d.

en: WARNING!!!!!!
    
    Re-allocation for %i bytes (%3.0f kB or %3.1f MB)
    for pointer %x is attempting to re-allocate memory for a
    memory chunk that has not been allocated or has already been
    freed.
    
    This is definitely a bug. Please report it.
    
    The error occurred at %s, line %d.
pt: ATENÇÃO!!!!!!
    
    A realocação de %i bytes (%3.0f kB ou %3.1f MB)
    para o ponteiro %x está tentando realocar memória para um
    pedaço da memória que não havia sido alocado ou já havia
    sido liberado.
    
    Isso é definitivamente um bug. Favor relatá-lo.
    
    O erro ocorreu em %s, linha %d.

en: WARNING!!!!!!
    
    Re-allocation for %i bytes (%3.0f kB or %3.1f MB) did not succeed.
    
    Either this is a bug where ridiculous amounts of memory
    are being allocated, or your system has run out of both
    real and virtual memory and is unable to satisfy the request.
    
    If you have a low memory system it is suggested to either
    purchase more memory, increase SWAP space, or reconfigure
    Enlightenment to use less resources by turning features off.
    
    The realloc requested was at %s, line %d
pt: ATENÇÃO!!!!!!
    
    A realocação de %i bytes (%3.0f kB ou %3.1f MB) não foi bem
    sucedida.
    
    Ou isso é um bug onde quantidades ridículas de memória estão
    sendo alocadas, ou o seu sistema ficou sem memória real e
    virtual e não é capaz de satisfazer essa requisição.
    
    Se você tem um sistema com pouca memória, sugiro que você compre
    mais memória, aumente o espaço de SWAP, ou reconfigure o
    Enlightenment para utilizar menos recursos desativando funções.
    
    O realloc requisitado estava em %s, linha %d

en: WARNING!!!!!!
    
    freeing for pointer %x is attempting to free memory for a
    memory chunk that has not been allocated, or has already been
    freed.
    
    This is definitely a bug. Please report it.
    
    The error occurred at %s, line %d.
pt: ATENÇÃO!!!!!!
    
    A liberação do ponteiro %x está tentando liberar memória para um
    pedaço da memória que não havia sido alocado ou já havia
    sido liberado.
    
    Isso é definitivamente um bug. Favor relatá-lo.
    
    O erro ocorreu em %s, linha %d.

en: WARNING:
    This is not an X11 Xserver. It in fact talks the X%i protocol.
    This may mean Enlightenment will either not function, or
    function incorrectly. If it is later than X11, then your
    server is one the author of Enlightenment neither have
    access to, nor have heard of.
pt: AVISO:
    Esse não é um Xserver X11. Ele fala o protocolor X%i.
    Isso pode querer dizer que o Enlightenment ou não vai funcionar
    ou vai funcionar incorretamente. Se é mais novo que X11, então seu
    servidor é um ao qual o autor do Enlightenment não tem acesso
    ou nunca ouviu falar.

en: Warning !!!
pt: Aviso !!!

en: Warning!
pt: Aviso!

en: Warning!  Enlightenment was unable to load the
    following sound file:
    %s
    Enlightenment will continue to operate, but you
    may wish to check your configuration settings.
pt: Aviso!  O Enlightenment foi incapaz de carregar o
    seguinte arquivo de som:
    %s
    O Enlightenment vai continuar a funcionar, mas você
    pode querer checar sua configuração.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a BorderPart block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco BorderPart. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Button block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco Button. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Control block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco Control. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Desktop block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco Desktop. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Main Border block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco Border. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Menu block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco Menu. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Slideout block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco Slideout. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a text block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco Text. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Action Class block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco ActionClass. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an ColorModifier block.
    Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco ColorModifier. O resultado não
    deverá ser bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Iconbox block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco Iconbox. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an ImageClass block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco ImageClass. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Sound block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco Sound. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Extras block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco Extras. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an FX block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco FX. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Iconbox block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco Iconbox. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an ToolTip block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco ToolTip. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an WindowMatch block.  Outcome is likely not good.
pt: Aviso:  A configuração parece ter terminado antes de termos
    terminado de carregar o bloco WindowMatch. O resultado não deverá
    ser bom.

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current  ColorModifier definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Aviso: não é possível determinar o quê fazer com o seguinte
    texto encontrado no meio da definição atual de ColorModifier:
    %s
    Vou ignorar e continuar...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current ActionClass definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Aviso: não é possível determinar o quê fazer com o seguinte
    texto encontrado no meio da definição atual de ActionClass:
    %s
    Vou ignorar e continuar...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current Control definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Aviso: não é possível determinar o quê fazer com o seguinte
    texto encontrado no meio da definição atual de Controle:
    %s
    Vou ignorar e continuar...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current Extras definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Aviso: não é possível determinar o quê fazer com o seguinte
    texto encontrado no meio da definição atual de Extras:
    %s
    Vou ignorar e continuar...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current Iconbox definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Aviso: não é possível determinar o quê fazer com o seguinte
    texto encontrado no meio da definição atual de Iconbox:
    %s
    Vou ignorar e continuar...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current ImageClass definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Aviso: não é possível determinar o quê fazer com o seguinte
    texto encontrado no meio da definição atual de ImageClass:
    %s
    Vou ignorar e continuar...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current Text definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Aviso: não é possível determinar o quê fazer com o seguinte
    texto encontrado no meio da definição atual de Texto:
    %s
    Vou ignorar e continuar...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current ToolTip definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Aviso: não é possível determinar o quê fazer com o seguinte
    texto encontrado no meio da definição atual de ToolTip:
    %s
    Vou ignorar e continuar...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current WindowMatch definition:
    %s
    Will ignore and continue...
pt: Aviso: não é possível determinar o quê fazer com o seguinte
    texto encontrado no meio da definição atual de WindowMatch:
    %s
    Vou ignorar e continuar...

en: Welcome to the
pt: Bem-vindo ao

en: Window Group Error
pt: Erro de Grupo de Janela

en: Window Group Selection
pt: Seleção de Grupo de Janela

en: Window Group Settings
pt: Configurações de Grupos de Janelas

en: Window Options
pt: Opções de Janela

en: Window Placement Settings
pt: Configurações de Posicionamento de Janela

en: Window Shading speed: (slow)
pt: Velocidade do Shading: (lento)

en: X server setup error
pt: Erro de configuração do servidor X

en: X server version error
pt: Erro de versão do servidor X

en: YES (edit file)
pt: SIM (editar)

en: Yes, Attempt recovery
pt: Sim, tentar recuperar

en: You have been warned about the dangers of Zoom mode
pt: Você foi avisado sobre os perigos do modo Zoom

en: Zoom in on pager windows when mouse is over them
pt: Dar um zoom nas janelas do pager quando o mouse estiver em cima

en: error
pt: erro

en: lines per second
pt: linhas por segundo

en: use "help <command>" for an individual description
pt: use "help <comando>" para uma descrição individual

en: use "help all" for descriptions of each command
    use "help <command>" for an individual description
pt: use "help all" para uma descrição de cada comando
    use "help <comando>" para uma descrição individual
